加载中...

婺城公布十个典型案例!

来源:凯发官方首页    发布时间:2024-04-27 16:54:15

  “安全生产无小事”,为发现安全风险隐患,守牢安全生产底线,婺城区综合行政执法局全力推进安全生产和消防安全百日整治攻坚专项行动,解决实际问题,提升整治效果。

  现向社会公布安全生产领域十个相关典型案例,以点带面,以罚促改,提升安全意识,巩固执法实效。

  《中华人民共和国安全生产法》第二十八条第一款:“生产经营单位理应当对从业人员进行安全生产教育和培训,保证从业人员具备必要的安全生产知识,熟悉有关的安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能,了解事故应急处理解决措施,知悉自身在安全生产方面的权利和义务。未经安全生产教育和培训合格的从业人员,不得上岗作业。”、第二款:“生产经营单位使用被派遣劳动者的,应当将被派遣劳动者纳入本单位从业人员统一管理,对被派遣劳动者进行岗位安全操作规程和安全操作技能的教育和 培训。劳务派遣公司应当对被派遣劳动者进行必要的安全生产教育和培训。”

  《中华人民共和国安全生产法》第九十七条第一款第三项:“生产经营单位有下列行为之一的,责令限期改正,处十万元以下的罚款;逾期未改正的,责令停产停业整顿,并处十万元以上二十万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处二万元 以上五万元以下的罚款:(三)未按照规定对从业人员、被派遣劳动者、实 习学生进行安全生产教育和培训,或者未按照规定如实告知有关的安全生产事项的;”

  2023年6月2日,婺城区综合行政执法局接婺城区住房和城乡建设局查办案件移送函,称在某服务中心项目中存在未按规定对从业人员进行安全生产教育和培训的情况。经查,2023年3月10日,金华市某某建设有限公司与吕某签订劳动合同。在施工期间,吕某作为该项目的从业人员,从事的工种为普工。现场检查时,金华市某某建设有限公司无法提供吕某某的三级安全教育和培训记录,涉嫌未按规定对从业人员进行安全生产教育和培训。

  《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》第十六条第一款:“施工单位理应当严格按照专项施工方案组织施工,不得擅自修改专项施工方案。”

  《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》第三十四条第一款第(三)项:“施工单位有下列行为之一的,责令限期改正,处1万元以上3万元以下罚款,并暂扣安全生产许可证30日;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上5000元以下罚款:(三)未严格按照专项施工方案 组织施工,或者擅自修改专项施工方案的。”

  2023年6月1日,婺城区综合行政执法局接婺城区住房和城乡建设局查办案件移送函,称在某建设项目中存在施工单位未严格按照专项施工方案组织施工的情况。经查,浙建设有限公司和项目负责人刘某某在施工期间,未严格按照专项施工方案对吊篮安装组织施工。目前,此案仍在进一步调查中。

  2023年5月31日,婺城区综合行政执法局接婺城区住房和城乡建设局查办案件移送函,称在金华某建设有限公司技改项目存在施工单位未严格按照专项施工方案组织施工的情况。经查,该项目中模板支架立杆纵向实际间距为1200mm,与专项施工方案立杆纵向间距900mm不符。金华某建设有限公司的行为涉嫌施工单位未严格按专项施工方案组织施工。

  《建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产管理规定》第二十条:“项目专职安全生产管理人员应当每天在施工现场开展安全检查,现场监督危险性较大的分部分项工程安全专项施工方案实施。对检查中发现的安全事故隐患,应当立即处理;不能处理的,应当及时报告项目负责人和企业安全生产管理机构。项目负责人应当及时处理。检查及处理情况应当记入项目安全管理档案。”

  《建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产管理规定》第三十三条:“专职安全生产管理人员未按规定履行安全生产管理职责的,由县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门责令限期改正,并处1000元以上5000元以下的罚款;造成生产安全事故或者其他严重后果的,按照《生产安全事故报告和调查处理条例》的有关规定,依法暂扣或者吊销安全生产考核合格证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

  2023年5月9日,婺城区综合行政执法局接婺城区住房和城乡建设局查办案件移送函,称在金华某筑建设有限公司建设项目存在专职安全生产管理人员未按规定履行安全生产管理职责的情况。经查,单某某作为该项目部专职安全生产管理人员,在2023年4月份未依规定每天在施工现场开展安全生产检查。根据考勤记录,单某某4月份未到岗履职的天数共计12天,涉嫌建筑施工企业专职安全生产管理人员未按规定履行安全生产管理职责。

  2023年5月16日,婺城区综合行政执法局接婺城区住房和城乡建设局查办案件移送函,称在金华某股份有限公司检查时存在专职安全生产管理人员未按规定履行安全生产管理职责的情况。经查,周某某作为金华某股份有限公司的建筑施工企业专职安全生产管理人员,在2023年4月份未依规定每天在施工现场开展安全生产检查。根据考勤记录,周某某4月份未到岗履职的天数共计4天,涉嫌建筑施工企业专职安全生产管理人员未按规定履行安全生产管理职责。

  《浙江省燃气管理条例》第三十六条第二款第一项:“燃气用户不得有下列行为:(一)使用国家明令淘汰的燃气燃烧器具。

  《浙江省燃气管理条例》第四十八条:“燃气用户有本条例第三十六条第二款规定的禁止行为之一的,由燃气主管部门责令改正,对居民燃气用户可处五十元以上五百元以下罚款,对非居民燃气用户可处五百元以上五千元以下罚款。”

  2023年6月1日,婺城区综合行政执法局新狮中队执法人员在巡查中发现,何某在婺城区杨家相村家庭烹饪的过程中,使用没有自动熄火保护装置的燃气器具对食材进行烹煮加工。该没有自动熄火保护装置属于国家明令淘汰的燃气燃烧器具,且何某现场其没办法提供该燃具的合格标志。何某的行为涉嫌使用国家明令淘汰的燃气燃烧器具。

  2023年4月21日,婺城区综合行政执法局城中中队执法人员在巡查中发现,婺城区水某某餐馆在经营过程中使用没有自动熄火保护设施的燃气器具。经检查,该餐馆厨房内共有六台燃气灶,其中有一台无熄火保护设施。该没有自动熄火保护设施属于国家明令淘汰的燃气燃烧器具。该餐馆的行为涉嫌使用国家明令淘汰的燃气燃烧器具。

  《中华人民共和国消防法》第二十八条:“任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不可以设置影响逃生和灭火救援的障碍物。”

  《中华人民共和国消防法》第六十条第一款第三项:“单位违反本法规定,有下列行为之一的,责令改正,处五千元以上五万元以下罚款:(三)占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的;”、第五项:“(五)占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的;”、第二款:“个人有前款第二项、第三项、第四项、第五项行为之一的,处警告或者五百元以下罚款。”

  2023年5月15日,执法人员巡查至婺城区安地镇某超市西侧时,发现该超市西侧存在堵塞安全出口的情况。经初步调查,蓝某某将一辆黑色车辆停放在安地镇某超市西侧的疏散通道门口,堵塞了安全出口。目前,此案正在进一步调查中。

  2023年5月10日,执法人员巡查至婺城区乾西乡小康街某社区时,发现存在堵塞安全通道的情况。经初步调查,小区住户李某将白色日产尼桑牌小轿车停放在小区东门消防通道上,堵塞了安全出口。目前,此案正在进一步调查中。

  2023年6月2日,执法人员巡查至婺城区郑家弄时,发现存在堵塞消防通道的情况。经初步调查,住在附近的温某某为方便出行,将车辆停放在消防通道上,堵塞了消防车通道,影响车辆通行。目前,此案正在进一步办理中。

  江南有座金华城-陈越进度条04:4300:00/04:43返回搜狐,查看更加多

小安安
分享:

联系我们,立刻获得报价

联系我们
TOP